eLive Auction 90 - Day 1 (Lots 1 - 630)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN GREAT BRITAIN / IRELAND

Estimated price 150 €
Result 210 €

Vergoldete Bronzemedaille 1779 (gestiftet 1784 von der Royal Society), von L. Pingo, zur Erinnerung an den britischen Seefahrer und Entdecker James Cook, *27. Oktober 1728, Ó14. Februar 1779. Uniformiertes Brustbild Cooks l.//Fortuna steht v. v., den Kopf nach l. gewandt, mit Ruder auf Globus und Speer an Schiffssäule gelehnt, r. Wappenschild. 43,27 mm; 36,30 g. Eimer 780. R Tuscheziffer auf dem Rand, fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.