eLive Auction 90 - Day 1 (Lots 1 - 630)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN GREAT BRITAIN / IRELAND
| Estimated price | 75 € |
Bronzemedaille o. J. (1713), von N. Roettiers, auf den Frieden von Utrecht und auf den Thronanspruch ihres Halbbruders, des Prinzen James Francis Edward Stuart ("The Old Pretender", *1688, Ó1766), von seinen Anhängern, den Jakobiten, auch James III genannt. Geharnischtes Brustbild des Prinzen l. mit umgelegtem Mantel//Landkarte von England, Irland und Schottland. 51,58 mm; 63,26 g. Eimer 460 A. Spätere Prägung des 19. Jahrhunderts. Hübsche Patina, Tuscheziffer auf dem Rand, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.