eLive Auction 90 - Day 1 (Lots 1 - 630)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN GREAT BRITAIN / IRELAND

Estimated price 75 €
Result 95 €

Bronzemedaille o. J. (1713), von N. Roettiers, auf den Frieden von Utrecht und auf den Thronanspruch ihres Halbbruders, des Prinzen James Francis Edward Stuart ("The Old Pretender", *1688, Ó1766), von seinen Anhängern, den Jakobiten, auch James III genannt. Geharnischtes Brustbild des Prinzen l. mit umgelegtem Mantel//Landkarte von England, Irland und Schottland. 51,58 mm; 63,26 g. Eimer 460 A. Spätere Prägung des 19. Jahrhunderts. Hübsche Patina, Tuscheziffer auf dem Rand, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.