Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
| Estimated price | 300 € |
Silbermedaille 1692, von G. Hautsch, auf die Seeschlacht gegen die Franzosen bei La Hogue (Normandie). Die Büste Williams III auf einem Postament, zu den Seiten zwei Genien mit Palmzweigen und den Schilden von England und Holland, umher Säulenhalle mit den vier Statuen der Flottenkommandeure Russel, Ashby, Delaval und Almonde, darunter die vier Büsten der Verlierer//Schrifttafel, zu den Seiten Viktoria mit Siegeskranz und Fama mit Posaune, darüber kleiner Engel mit Zweigen, unten vor der Tafel sitzt die personifizierte Zeit und beaufsichtigt die personifizierte Geschichte, die die Tafel beschreibt; im Hintergrund das Meer mit sinkenden Schiffen. Mit Randschrift. 45,22 mm; 33,44 g. Eimer -; Slg. Erlanger II, 2533; v. Loon IV, S. 36, 4. RR Sehr schön-vorzüglich
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
Exemplar der Auktion Emporium Hamburg 18, Hamburg 1989, Nr. 2004.