eLive Auction 90 - Day 1 (Lots 1 - 630)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN GREAT BRITAIN / IRELAND
| Estimated price | 750 € |
ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH William III und Mary, 1688-1694.
Silbermedaille 1692, von J. Boskam, auf die Seeschlacht bei La Hogue. Geharnischtes Brustbild Williams III r. mit umgelegtem Mantel//Das englische Einhorn und der niederländische Löwe jagen den französischen Hahn, im Hintergrund Ansicht der Seeschlacht. 54,45 mm; 63,45 g. Eimer -; Hawkins Tf. LXXXVIII, 14; v. Loon IV, S. 34. RR Kl. Kratzer, Felder min. berieben, vorzüglich +
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
Exemplar der Auktion Laurens Schulman 25, Hilversum 2001, Nr. 2370.