eLive Auction 90 - Day 1 (Lots 1 - 630)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN DÄNEMARK

Estimated price 75 €
Result 150 €

KÖNIGREICH Christian IX., 1863-1906.

Bronzemedaille 1891, von A. Fisch, auf das 25jährige Bestehen der Vereinigten Dampfschiffgesellschaft. Fünf Zeilen Schrift, oben Dampfschiff auf See, darüber Pfeilbündel, im Hintergrund l. Leuchtturm, unten gekröntes Wappen zwischen Symbolen der Schiffahrt//Karte von Europa mit eingezeichneten Schiffahrtsrouten und Häfen, umher Symbole der Schiffahrt, oben drei Türme zwischen zwei Flaggen. 69,61 mm; 146,87 g. Bergsøe 1173. R Hübsche Patina, winz. Randfehler, Tuscheziffer und Lackreste auf dem Rand, vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.