eLive Auction 90 - Day 1 (Lots 1 - 630)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN DÄNEMARK

Estimated price 150 €
Result 190 €

KÖNIGREICH Christian VIII., 1839-1848.

Silbermedaille 1840, von Chr. Christensen, auf die Salbung des Königspaares am Geburtstag der Königin. Die Köpfe des Königs und seiner Gemahlin Karoline Amalie von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg nebeneinander r.//Schwert und Zepter gekreuzt, darüber Krone, dahinter Lorbeerzweige. 47,93 mm; 60,22 g. Bergsøe 170; Lange 166 b. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz