eLive Auction 90 - Day 1 (Lots 1 - 630)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN DÄNEMARK
| Estimated price | 75 € |
KÖNIGREICH Christian VIII., 1839-1848.
Silbermedaille 1840, von Chr. Christensen und F. Krohn, nach einer Vorlage von B. Thorvaldsen, auf die Silberhochzeit des Königspaares. Die Köpfe des Königs und seiner Gemahlin Karoline Amalie von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg nebeneinander r.//Geflügelter Hymen steht nach l. und hält zwei Fackeln, vor ihm steht Armor und umwickelt die Fackeln mit einem Blumenkranz. 47,88 mm; 64,63 g, Bergsøe 168; Lange 165. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz