eLive Auction 90 - Day 1 (Lots 1 - 630)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN DÄNEMARK

Estimated price 200 €
Result unsold
KÖNIGREICH Frederik VI., 1808-1839.

Silbermedaille 1837, von C. Voigt, auf den dänischen Bildhauer Albert Thorwaldsen, *1770, Ó1844. Büste Thorwaldsens r.//Muse mit Leier sitzt nach r., hinter ihr Amor mit Bogen, der sich an sie lehnt. 45,93 mm; 42,66 g. Bergsøe 1095; Wurzbach 8747 (dort in Bronze). R Herrliche Patina, winz. Randfehler, fast Stempelglanz