eLive Auction 90 - Day 1 (Lots 1 - 630)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN DÄNEMARK

Estimated price 150 €
Result 165 €

KÖNIGREICH Christian VII., 1766-1808.

Silbermedaille 1793, von D. J. Adzer, auf den dänischen Staatsminister Andreas Peter Graf von Bernstorff (*1735, Ó1797). Büste des Grafen l. mit Eichenkranz//Kompaß. 56,96 mm; 87,43 g. Bergsøe 1018; Galster 499. Hübsche Patina, winz. Druckstelle im Feld der Vorderseite, kl. Randfehler, fast vorzüglich

Bernstorff leitete die dänische Außenpolitik in den Jahren 1773-1780 und 1784-1797. Er schloß 1773 den Tauschvertrag von Zarskoje Selo und gleichzeitig damit eine gegen die Schweden gerichtete Allianz mit Rußland, die Dänemark zu einem kurzen Krieg mit Schweden nötigte. 1788 führte er die Bauernbefreiung durch und setzte sich in Schleswig-Holstein für die Aufhebung der Leibeigenschaft ein.