Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
| Estimated price | 75 € |
Brettstein aus dunklem Ahornholz (1x), aus dunklem Ahornholz mit weißer Umrandung (1x) und hellem Ahornholz (1x) 1695, gefertigt in Nürnberg von P. H. Müller, auf die Eroberung von Namur durch Kurfürst Maximilian Emanuel von Bayern und König William III von Großbritannien. Die Stadtgöttin von Namur sitzt v. v. mit Stab, Wappenschild, Palme und Mauerkrone zwischen den Flußgöttern der Maas und Sambre//Obelisk mit elf Zeilen Schrift, zu den Seiten Bellona und Fama, am Sockel die Stadtansicht von Namur. Himmelheber 221. 3 Stück. Sehr schön (1x) und fast vorzüglich (2x)
2x Exemplare der Auktion Fritz Rudolf Künker 127, Osnabrück 2007, Nr. 3954 und 3955.