Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
| Estimated price | 200 € |
Lot spätrömischer und byzantinischer Bronzemünzen: Das interessante Lot enthält überwiegend spätrömische Folles der Tetrarchie und der constantinischen Dynastie. Es finden sich auch Münzen von Theodosius bis Honorius und byzantinische Folles verschiedener Herrscher. Hervorzuheben sind Prägungen für Kaiserinnen, darunter Fausta, Helena, Aelia Flacilla, Aelia Eudoxia und Theodora, sowie Münzen des Magnentius, Marcianus und Iustinian I. 108 Stück. Meist fast sehr schön, teils besser
Die meisten der Münzen sind bestimmt und einige verfügen über Provenienzen.