eLive Auction 90 - Day 1 (Lots 1 - 630)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

ROMAN COINS LOTS RÖMISCHER MÜNZEN

Estimated price 200 €
Result 300 €

Lot kaiserzeitlicher Denare: Das Lot enthält Prägungen mit interessanten Motiven wie der Via Traiana (RIC 266) und Hadrian, der das Steuerruder der Fortuna auf einem Globus hält und damit als Lenker der Geschicke des Imperiums auftritt (RIC² 567) sowie die ungewöhnliche DESTINATO IMPERAT(ore)-Botschaft auf Münzen für Caracalla, die ihn deutlich als designierten Nachfolger ausweisen (RIC 6). 10 Stück. Meist sehr schön