Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
| Estimated price | 400 € |
Lot römischer Denare: Das Lot enthält hauptsächlich Denare der römischen Kaiserzeit des 1.-3. Jahrhunderts, darunter der berühmte tribute penny des Tiberius, Münzen des Vespasianus, Titus (RIC² 19), Nerva, Traianus, Hadrianus, Antoninus I. Pius und Septimius Severus. Dazu: drei republikanische Denare, eine lykische Drachme des Traian, ein Antoninian des Philippus I. und eine Siliqua des Theodosius I. 19 Stück. Zum Teil selten. Sehr schön-vorzüglich
Einigen Stücken liegen Provenienzkarten bei.