eLive Auction 90 - Day 1 (Lots 1 - 630)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

ROMAN COINS LOTS RÖMISCHER MÜNZEN

Estimated price 450 €
Result 1,300 €

Lot römischer Denare: Enthalten sind Denare der römischen Kaiserzeit des 2. und 3. Jahrhunderts, darunter Prägungen des Domitianus, Nerva, Traianus, Hadrianus (auch für Aelius), Antoninus I. Pius und zahlreiche Prägungen der Severer-Dynastie (u. a. auch für Julia Domna, Julia Maesa und Julia Paula). Außerdem sind Prägungen des Maximinus I. Thrax enthalten. Dazu: eine kappadokische Drachme des Septimius Severus. 23 Stück. Sehr schön-vorzüglich