eLive Auction 90 - Day 1 (Lots 1 - 630)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

ROMAN COINS LOTS RÖMISCHER MÜNZEN

Estimated price 500 €
Result 1,150 €

Lot römischer Denare: Enthalten sind Denare der römischen Kaiserzeit des 2. und 3. Jahrhunderts, darunter Prägungen des Traianus (u. a. RIC 147 b), Hadrianus, Antoninus I. Pius für Diva Faustina mater, Antoninus II. Marcus Aurelius für Divus Antoninus, Commodus und zahlreiche Prägungen der Severer-Dynastie (u. a. auch für Julia Domna, Julia Soaemias und Julia Maesa). Dazu: ein republikanischer Denar des Münzmeisters C. Naevius Balbus (Crawf. 382/1 b). 25 Stück. Sehr schön-vorzüglich