eLive Auction 90 - Day 1 (Lots 1 - 630)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Estimated price 75 €
Result 185 €

Nero, 54-68.

Æ-As, 65, Lugdunum; 10,73 g. Kopf r.//Ara Pacis. BMC 360 var. (dort mit irrtümlicher Averslegende); Coh. 27; RIC² 458. Attraktive dunkelgrüne Patina, min. korrodiert auf dem Revers, Felder auf dem Revers min. geglättet, sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. Adolf Wild.

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 142, München 2005, Nr. 2302.

Das Gelübde für die Ara Pacis des Augustus wurde 13 v. Chr. abgelegt, die Einweihung fand am 13. Januar 9 v. Chr. statt. Das Bauwerk stand auf dem Marsfeld. Im Jahre 1568 wurden neun bearbeitete Blöcke gefunden, die 1879 als zur Ara Pacis gehörig identifiziert werden konnten. 1938 begann der Wiederaufbau des Bauwerkes. Augustus erwähnt die Ara Pacis in den res gestae: "Als ich aus Spanien und Gallien nach der glücklichen Ordnung dieser Provinzen zurückkehrte - unter dem Konsulat des Tiberius Nero und des Publius Quintilius - beschloß der Senat wegen meiner Rückkehr die Weihung der Ara Pacis Augustae auf dem Marsfeld, an welcher die Beamten, die Priester und die Vestalinnen ein jährliches Opfer darbringen sollten."