eLive Auction 90 - Day 1 (Lots 1 - 630)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

ROMAN COINS IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Estimated price 300 €
Result 500 €

Marcus Antonius, † 30 v. Chr. und Octavianus.

AR-Denar, 41 v. Chr., Ephesus, M. Barbatius; 3,48 g. Beiderseits Kopf r. Bab. 51; BMC 100; Crawf. 517/2; Sear 243; Syd. 1181. Kl. Kratzer, kl. Prägeschwäche am Rand, Prüfpunze auf dem Revers, sehr schön

Der Münzmeister trägt den ungewöhnlichen Titel Q P (quaestor pro praetore).