eLive Auction 90 - Day 1 (Lots 1 - 630)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Estimated price 200 €
Result 350 €

AR-Denar, 41 v. Chr., Rom, P. Accoleius Lariscolus; 3,92 g. Drapierte Büste der Diana Nemorensis r.//Dreifache Kultstatue der Diana Nemorensis v. v. (Diana, Hecate, Selene). Bab. 1; BMC 4211; Crawf. 486/1; Syd. 1148. R Attraktives Exemplar mit feiner Patina, kl. Prägeschwäche, kl. Kratzer auf dem Revers, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Adolf Wild.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 111, Osnabrück 2006, Nr. 6466.

Zur Datierung siehe Woytek, B., Arma et Nummi, Wien 2003, S. 445 ff.

Die Familie des Münzmeisters stammte aus Aricia, wo sich Tempel und heiliger Hain der Diana Nemorensis befanden. Der Priester der Göttin, der Rex Nemorensis, war ein entflohener Sklave, der seinen Vorgänger im Zweikampf getötet haben mußte. Octavians Mutter stammte ebenfalls aus Aricia; möglicherweise hat Octavian Einfluß auf die Wahl des Münztyps gehabt.