eLive Auction 90 - Day 1 (Lots 1 - 630)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
| Estimated price | 75 € |
AR-Denar, 42 v. Chr., Rom, P. Clodius Turrinus; 3,68 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz, dahinter Lyra//Diana Lucifera steht v. v. mit zwei Fackeln, über der Schulter Bogen und Köcher. Bab. 15; BMC 4290; Crawf. 494/23; Syd. 1117. Min. gereinigt, winz. Prägeschwäche auf dem Revers, sehr schön/fast vorzüglich