eLive Auction 90 - Day 1 (Lots 1 - 630)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
| Estimated price | 75 € |
AR-Denar, 85 v. Chr., Rom, Mn. Fonteius; 3,92 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz, darunter Blitz//Lorbeerkranz, darin geflügelter Genius auf Ziegenbock r., darüber zwei Pilei, im Abschnitt: Thyrsos. Bab. 10; BMC 2478; Crawf. 353/1 c; Syd. 724 a. R Winz. Kratzer, Revers min. dezentriert, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 401, Frankfurt am Main 2010, Nr. 437.