eLive Auction 90 - Day 1 (Lots 1 - 630)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
| Estimated price | 75 € |
AR-Denar, 109/108 v. Chr., Rom, Q. Lutatius Cerco; 3,89 g. Romakopf r. mit korinthischem Helm, darauf Ähre und zwei Sterne, dahinter XVI (in Ligatur)//In Eichenkranz: Galeere r. Bab. 2; BMC 636; Crawf. 305/1; Syd. 559. Feine Tönung, kl. Auflagen, sehr schön +/fast vorzüglich
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.