eLive Auction 90 - Day 1 (Lots 1 - 630)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

GREEK COINS BRUTTIUM

Estimated price 75 €
Result 125 €

LOKROI EPIZEPHYRIOI.

Æs, 288/279 v. Chr.; 5,72 g. Kopf der Persephone l., dahinter Ähre//Athena steht l. mit Speer und Schild, r. Stern und Füllhorn. Hoover 1587 (dies Exemplar abgebildet); Rutter, Historia Numorum 2379; SNG ANS 566 f.; SNG München 1523. Grüne Patina, min. Auflagen, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Lanz 109, München 2002, Nr. 82 und der Auktion Peus Nachf. 382, Frankfurt am Main 2005, Nr. 36.

Marianna Spinelli (die dies Exemplar unter Gruppo XI, 26, 15 (D 12/R 16) aufführt) datiert das Stück deutlich später als Oliver Hoover, nämlich in die Zeit des Zweiten Punischen Krieges, genauer in die Jahre 218-215 v. Chr.