Auction 433 - Part 1 (Lots 6001 - 6447)

GREEK IMPERIALS CILICIA

Lot 6175

Lot 6175

Estimated price 600 €
Result 2,800 €

SELEUKEIA PROS KALYKADNON. Septimius Severus, 193-211 mit Julia Domna.

Æs; 18,31 g.

Beider Büsten einander gegenüber//Szene aus der Gigantomachie: Athena in Quadriga v. v. mit Speer und Schild, unten zwei Giganten. RPC online ID 84612 (unassigned); SNG France 2, -; SNG Levante Suppl. 190.

R Attraktive Patina, sehr schön-vorzüglich

Nachdem Zeus, Poseidon und Hades siegreich über die Titanen waren, bestiegen sie den Olymp und teilten die Welt in drei Herrschaftsbereiche unter sich auf. Die Titanen verbannten sie derweil in den Tartaros. Aus Wut über die Bestrafung ihrer Kinder zeugte Gaia, die Mutter der Titanen, mit Tartaros die sogenannten Giganten. Diese sollten den Olymp stürmen und die Titanen rächen. Nachdem die olympischen Götter durch ein Orakel allerdings erfahren hatten, daß die Giganten nicht durch Götter getötet werden können, warb Athena den Halbgott Herakles an, um sie beim Kampf zu untersützen. Durch diesen klugen Schachzug gelang es den Olympiern, die Giganten zu besiegen (siehe Apollodoros, Kosmogonie 1, 34 f.)