Auction 433 - Part 1 (Lots 6001 - 6447)

GREEK IMPERIALS CARIA

Lot 6091

Lot 6091

Estimated price 600 €
Result 2,200 €

MYLASA. Hadrianus, 117-138 mit Aelius.

Æs,

Magistrat Marcus Iulius Damianos; 27,39 g. Beider Köpfe einander gegenüber//Zeus Osogoa mit Zepter und Zeus Labraundos mit Doppelaxt und Zepter stehen v. v. RPC 2206.2 (dies Exemplar).

Von allergrößter Seltenheit. Wohl das besterhaltene Exemplar des Typs. Dunkle Patina, min. korrodiert, fast sehr schön/sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 52, München 1990, Nr. 315.

Zeus Osogoa war ursprünglich die Hauptgottheit von Mylasa. Erst nach der Annektion von Labraunda unter König Arselis wurde Zeus Labraundos zur zweiten Hauptgottheit dieser Polis. Unser Stück gehört nicht nur zum einzigen Typus aus Mylasa mit beiden Gottheiten in einem Münzbild, sondern ist auch die einzige Prägung mit dem Bildnis des Mitregenten Aelius. Delrieux, F., Les Monnaies de Mylasa aux Types de Zeus Osogôa et Zeus Labraundeus, NC 159, 1999, S. 33-45.