| Estimated price | 5,000 € |
Æs; 24,32 g.
Kopf l.//Antinous sitzt r. auf einem Schiff mit Cheniskos und Aphlaston; zu seinen Füßen eine Cista Mystica. Blum 2; H. Meyer, Antinoos. Die archäologischen Denkmäler unter Einbeziehung des numismatischen und epigraphischen Materials sowie der literarischen Nachrichten. Ein Beitrag zur Kunst- und Kulturgeschichte der hadrianisch-frühantoninischen Zeit, München 1991, 150; Pudill 1158; RPC 1193.
Von größter Seltenheit. Dunkle Patina, min. korrodiert, sehr schön/schön-sehr schönErworben im Januar 1990 von der Münzhandlung Javorschek, München.
Allein auf dieser Münze der Sammlung Schleer lassen sich Details erkennen, um das Münzbild des Reverses richtig zu deuten: Dargestellt ist Antinoos Dionysos, der auf dem Rand eines Schiffes sitzt. Er hält einen Thyrsos in seiner Rechten; zu seinen Füßen steht eine Cista mystica. Dionysos ist der erste Gründer der Stadt, die damals noch nicht Tios, sondern wahrscheinlich Dionysopolis hieß. Er ist die bedeutendste Gottheit der Stadt, was durch sein häufiges Erscheinen auf den Münzen der Stadt belegt wird. J. Nollé wird demnächst in einem Aufsatz ausführlich auf die Interpretation dieser Münze eingehen.