Auction 433 - Part 1 (Lots 6001 - 6447)

GREEK IMPERIALS CARIA

Lot 6089

Lot 6089

Estimated price 300 €
Result 420 €

ATTUDA. Macrinus, 217-218 für Diadumenianus.

Æs; 13,15 g.

Drapierte Büste r., darauf runder Gegenstempel: Kopf (vergl. Howgego 163)//Kybele sitzt l. mit Patera und Ellbogen auf Tympanon, daneben zwei Löwen. RPC online ID 67400 (unassigned; dies Exemplar abgebildet); Türkoglu -.

Von allergrößter Seltenheit. Wohl das besterhaltene Exemplar des Typs. Attraktives Exemplar mit dunkler Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Naumann 55, Wien 2017, Nr. 514.

Die Muttergottheit Kybele wurde in Attuda als Meter Adrastou verehrt. Sie war eine der wichtigsten Gottheiten der Region und erscheint immer wieder auf den Münzen aus Attuda vom 1. Jahrhundert v. Chr. bis zur Herrschaft des Gallienus. Türkoglu, I., Civic Coinage of Attouda in Caria, in: Anatolian Research 23 (2020), S. 289-346, bes. S. 323.