Auction 433 - Part 1 (Lots 6001 - 6447)

GREEK IMPERIALS TROAS

Lot 6079

Lot 6079

Estimated price 500 €
Result 950 €

ASSOS. Commodus, 177-192.

Æ-Medaillon, 180/184,

Strategos Tiberius Claudius Aristolaos; 42,68 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Herrscher steht l. und errichtet Trophäe, darunter ein Gefangener r. Corpus Nummorum Online -; Lenger 2016, Tf. 71, 1; RPC -.

Von allergrößter Seltenheit. Wohl das besterhaltene Exemplar des Typs. Dunkelbraune Patina, min. korrodiert, sehr schön

Erworben im Januar 1987 von der Münzhandlung Javorschek, München.

Das gleiche Reversmotiv unseres Stücks findet sich in der provinzialrömischen Prägung sonst lediglich auf ebenfalls ausgesprochen seltenen Medaillons aus Mytilene (RPC online 3042, temporary number). Der Aversstempel wurde auch für Großbronzen der Städte Mytilene und Pergamon verwendet (Kraft Tf. 88, 14 a-c). Dies ist ein schönes Beispiel dafür, daß eine Werkstatt mehrere Städte mit Münzen versorgt hat. Möglicherweise dienten 183/184 in Rom emittierte Medaillons, die den Kaiser beim Schmücken eines Tropaions zeigen, als Vorbild für diese Prägungen. Lenger vermutet aufgrund der Ähnlichkeit des Averses zu einem anderen Medaillon aus Assos von 185 mit dem Kaiser in einer Triumphalquadriga auf dem Revers, daß möglicherweise auch dieser Typus in die Zeit des 10. Herrschaftsjubiläums von Commodus zu verorten ist. Lenger, D., A New Commodus Medallion from Assos, in: Assos: Neue Forschungsergebnisse zur Baugeschichte und Archäologie der südlichen Troas, Asia Minor Studien 78, 2016, S. 163-168.