Auction 433 - Part 1 (Lots 6001 - 6447)

GREEK IMPERIALS PONTUS

Lot 6059

Lot 6059

Estimated price 400 €
Result 460 €

AMISOS. Antoninus III. Caracalla, 198-217.

Æs, Jahr 241 (= 209/210); 15,02 g.

Drapierte Büste l. mit Lorbeerkranz, Speer und Schild, dahinter Gegenstempel: Capricorn (Howgego 299)//Nike mit Kranz in Quadriga r. RPC online ID 94537 (unassigned); Waddington, Rec. gen. -.

Von allergrößter Seltenheit. Wohl das besterhaltene Exemplar des Typs. Dunkelbraune Patina, leicht geglättet, sehr schön

Erworben im Juli 1986 von der Münzhandlung Javorschek, München.

Die Prägung, die den jungen Mitregenten Caracalla in vollem militärischen Ornat zeigt, fällt in die Zeit der Kampagnen seines Vaters Septimius Severus in Britannien, an denen er bereits maßgeblich beteiligt war.