| Estimated price | 300 € |
Æ-12 Assaria; 19,85 g.
Drapierte Büsten mit Lorbeerkranz einander gegenüber//Frontalansicht des sechssäuligen Traianeion von Adada. RPC online ID 63311 (unassigned); v. Aulock, Pisidien 114 ff.
Von großer Seltenheit. Braune Patina, Prägeschwächen, schön-sehr schön/fast sehr schönErworben im März 2000.
Der Tempel auf dem Revers ist duch die Legende klar benannt: Es handelt sich um das (wohl im Zusammenhang mit dem Zug Traians durch Kleinasien im Jahr 114 n. Chr. errichtete) Traianeion von Adada. Die Reste eines Tempels im Nordosten von Adada werden mit dem Traianeion indentifiziert.