Auction 433 - Part 1 (Lots 6001 - 6447)

GREEK IMPERIALS LYDIA

Lot 6094

Lot 6094

Estimated price 400 €
Result 480 €

BAGEIS. Gallienus, 253-268.

Æ-Medaillon; 32,45 g.

Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Men von Bageis mit Stab und Pinienzapfen und Tyche von Temenothyrai mit Steuerruder und Füllhorn stehen einander gegenüber. CMRDM Bargeis 3; Franke/Nollé 96; Kurth 119; RPC online ID 49439 (unassigned; dies Exemplar abgebildet).

Von großer Seltenheit. Grünbraune Patina, leichte Prägeschwächen, attraktives Exemplar, fast vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 33, München 1986, Nr. 540.

Bageis prägt hier in Homonoia mit Temenothyrai in Phrygien.