Auction 433 - Part 1 (Lots 6001 - 6447)

GREEK IMPERIALS LYDIA

Lot 6096

Lot 6096

Estimated price 750 €
Result 750 €

MAGNESIA HYPO TO SIPYLO. Philippus II., 246-249.

Æ-Medaillon, 247/249,

Strategos Aurelios Kleitianos II.; 28,78 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Schild mit Legende in Kranz aus Kornähren. Ehling in JNG 50 (2000), 6; Kurth 229; RPC online ID 20361 (unassigned).

Von allergrößter Seltenheit. Wohl neben dem Exemplar der Bibliotheque nationale de France das zweite bekannte Exemplar. Grünrote Patina, sehr schön-vorzüglich

Es ist lediglich ein weiteres Stück dieser Art in der Bibliotheque nationale de France überliefert.

Auf einigen Prägungen aus Magnesia am Sipylos befindet sich die ungewöhnliche Legende ЄMMONIΔЄA auf dem Mittelband von Preiskronen oder wie auf unserem Stück als Legende auf einem Ehrenschild. Sie bennenen damit sehr wahrscheinlich einen privaten Agon zu Ehren des Emmonides, Sohn des inschriftlich belegten Emmonius. Eckhel und Imhoof-Blumer gingen hingegen noch von einem Ortsnamen aus. Die Ähren, die den Schild umgeben und auch aus den Preiskronen ragen, verweisen möglicherweise darauf, daß die Spiele in der Erntezeit veranstaltet wurden. Ehling, K., Der Emmonidea-Agon auf den kaiserzeitlichen Bronzemünzen von Magnesia am Sipylos, JNG 50, 2000, S. 61-71.