Auction 433 - Part 1 (Lots 6001 - 6447)

GREEK IMPERIALS LESBOS

Lot 6083

Lot 6083

Estimated price 400 €
Result 320 €

MYTILENE. Antoninus III. Caracalla, 198-217 mit Julia Domna und Geta.

Æs,

Strategos Aurelius Posideos Val(...), (Sohn des) Aristomachos; 23,24 g. Drapierte Büste der Julia Domna r.//Caracalla und Geta stehen v. v. mit Speeren, zwischen ihnen Altar. RPC online ID 925 (unassigned).

Von größter Seltenheit. Fast sehr schön

Erworben im März 2000.

Der Revers des außerordentlich seltenen Stückes (der RPC online führt lediglich drei Exemplare auf, alle in Museen) zeigt die beiden Brüder Caracalla und Geta in trauter Einigkeit. Den Hass der beiden Brüder aufeinander versuchte die kaiserliche Propaganda u. a. mit solchen Darstellungen zu vertuschen. Nach dem Tod des Septimius Severus kam es im Dezember 211 zum Mord an Geta, an dem neben angeheuerten Mördern auch Caracalla selbst beteiligt war. Pertinax iunior, der Sohn des Kaisers Pertinax, bezeichnete Caracalla nach dem Mord spöttisch als Geticus maximus, woraufhin Caracalla Pertinax iunior hinrichten ließ.