Auction 433 - Part 1 (Lots 6001 - 6447)

GREEK IMPERIALS LYDIA

Lot 6110

Lot 6110

Estimated price 400 €
Result 340 €

TRALLEIS. Valerianus, 253-260.

Æs,

Grammateus Publius Claudius Menippus, (Sohn des) Kent; 9,01 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz, auf der Büste runder Gegenstempel: Adler steht r., Kopf l. (Howgego 324)//Artemis steht r. mit Zepter, gegenüber steht Demeter l. mit Kornähren und Mohn über Altar und Zepter. Kurth 380; RPC online ID 85519 (unassigned).

Von allergrößter Seltenheit. Wohl das zweite und besterhaltene Stück des Typs. Braune Patina, Gegenstempel auf dem Avers, Kratzer auf dem Revers, sehr schön

Erworben im September 2009 von der Münzhandlung Javorschek, München.

Die Figur in der linken Bildhälfte wird bei Kurth abweichend zum RPC als Hygieia gedeutet; auf anderen Prägungen mit diesem Reversmotiv und der personifizierten Boule hingegen als Kore (RPC online ID 85361). Auf diese Weise vermittelten Demeter und ihre Tochter Persephone bereits auf antoninischen Münzen die Fruchtbarkeit der Dynastie (RPC 1596). Dazu zuletzt: Oer de Almeida. S., Die Münzprägung von Tralleis in der frühen und mittleren Kaiserzeit, 2025.