Auction 433 - Part 1 (Lots 6001 - 6447)

GREEK IMPERIALS LYCIA

Lot 6135

Lot 6135

Estimated price 400 €
Result 650 €

LIMYRA. Gordianus III., 238-244.

Æs; 17,46 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Zeus steht l. mit Patera und Zepter, daneben zwei kleinere Figuren. RPC 2312.3 (dies Exemplar).

Von größter Seltenheit. Braungrüne Patina, kl. Justierspuren, sehr schön

Exemplar der Web Auction Leu Numismatik AG 19, Winterthur 2022, Nr. 2234.

In jüngerer Zeit wird die Deutung der mittleren Figur auf dem Revers als Zeus angezweifelt. Der lange Chiton auf diesem Typus entspricht nicht der üblichen Darstellungsform des Zeus Olympios auf Münzen Limyras. Michael Wörrle verweist auf Votivaltäre aus dieser Region für eine anonyme Vater-Gottheit, die inmitten zweier Kinder dargestellt wurde. Allerdings entstammen diese einer wesentlich früheren Zeit. Wörrle, M., Epigraphische Forschungen zur Geschichte Lykiens XIV: Zeus in Limyra, Chiron 52, 2022, S. 281-334, bes. S. 312.