| Estimated price | 250 € |
Æs; 18,93 g.
Drapierte Büste r. mit Diadem und Mondsichel//Zeus sitzt l. mit Nike und Zepter. RPC 2325.1 (dies Exemplar).
Von großer Seltenheit. Grüne Patina, leicht korrodiert, attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglichExemplar der Liste Münzen und Medaillen AG 599, Basel 1996, Nr. 15 und der Auktion Oslo Myntgalleri 16, Oslo 2019, Nr. 43.
Zeus Olympios war die Hauptgottheit von Limyra. Zum Anlass seines Geburtstages wurden jährlich Agone veranstaltet. Ihm wird eine ähnliche identitätsstiftende Funktion zugewiesen, wie sie Artemis für Ephesos innehatte. Wahrscheinlich fiel unter Gordian III. das 37. Fest dieser Art mit dem für kurze Zeit an die lykischen Städte vergebenen Münzrecht zusammen. In diesem Zuge wurde der thronende Zeus mit Nike zu dem dominierenden Reversmotiv der Bronzen aus dieser Stadt. Wörrle, M., Epigraphische Forschungen zur Geschichte Lykiens XIV: Zeus in Limyra, Chiron 52, 2022, S. 281-334, bes. S. 306.