| Estimated price | 400 € |
Æs; 16,96 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Zeus sitzt l. mit Nike und Zepter. RPC 2311.7 (dies Exemplar).
Von größter Seltenheit. Dunkle Patina, attraktives Porträt, vorzüglichExemplar der Auktion Rauch 98, Wien 2015, Nr. 199.
Zeus Olympios war die Hauptgottheit von Limyra. Zum Anlass seines Geburtstages wurden jährlich Agone veranstaltet. Ihm wird eine ähnliche identitätsstiftende Funktion zugewiesen, wie sie Artemis für Ephesos innehatte. Wahrscheinlich fiel unter Gordian III. das 37. Fest dieser Art mit dem für kurze Zeit an die lykischen Städte vergebenen Münzrecht zusammen. In diesem Zuge wurde der thronende Zeus mit Nike zu dem dominierenden Reversmotiv der Bronzen aus dieser Stadt. Wörrle, M., Epigraphische Forschungen zur Geschichte Lykiens XIV: Zeus in Limyra, Chiron 52, 2022, S. 281-334, bes. S. 306.