Auction 433 - Part 1 (Lots 6001 - 6447)

GREEK IMPERIALS LYCIA

Lot 6133

Lot 6133

Estimated price 400 €
Result 1,400 €

KYANEAI. Gordianus III., 238-244.

Æs; 20,88 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Ares steht r. mit Speer und Schild. RPC 2229.2 (dies Exemplar).

Von allergrößter Seltenheit. Grüne Patina, winz. Justierspuren, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 89, München 1998, Nr. 333; der Auktion Giessener Münzhandlung 147, München 2006, Nr.1846 und der Auktion Elsen 113, Brüssel 2012, Nr. 467.