Auction 433 - Part 1 (Lots 6001 - 6447)
GREEK IMPERIALS LYCIA
| Estimated price | 300 € |
GAGAI. Gordianus III., 238-244.
Æs; 16,89 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Nemesis steht r. mit Stab, daneben Rad und Greif. RPC 2353.2 (dies Exemplar).
Von allergrößter Seltenheit. Grüne Patina mit roter Tönung, sehr schönExemplar der Auktion Naumann 47, Wien 2016, Nr. 343.
Es handelt sich möglicherweise um das einzige Exemplar in Privatbesitz. Der RPC führt neben dem vorliegenden Stück nur noch das Stück des Münzkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin auf. Bei CoinArchives findet sich lediglich das vorliegende Exemplar.