Auction 433 - Part 1 (Lots 6001 - 6447)

GREEK IMPERIALS THRACIA

Lot 6057

Lot 6057

Estimated price 750 €
Result 900 €

PHILIPPOPOLIS. Antoninus IV. Elagabal, 218-222.

Æ-Medaillon, 219; 31,71 g.

Drapierte Büste l. mit Lorbeerkranz//Achtsäuliger Tempel, darin Kultstatue des Apollo Kendrisos mit Zweig und Bogen, in Giebel Schild und Speer. Corpus Nummorum Online -; RPC online 491 (temporary number); Varbanov 1736; Varbanov Philippopolis XVII.11.

Von allergrößter Seltenheit. Dunkle Patina, sehr schön

Erworben 2010.

Philippopolis war die bedeutendste Stadt der Provinz Thracia. Hier wurden ab der Herrschaft Domitians erstmals provinzialrömische Münzen sowie eine große Vielfalt an Medaillons bis zum Ende der Regentschaft Elagabals emittiert. Unter Elagabal wurde der Stadt die Neokorie verliehen; der auf dem vorliegenden Stück abgebildete Tempel des Apollo Kendrisos wurde zum Kaiserkulttempel. Eines der wesentlichen Motive auf den erwähnten Medaillons sind Gottheiten des thrakischen, griechischen und römischen Pantheons, ihre Tempel und Kultstatuen. Apollon und Hermes wurden in Philippopolis als Hauptgottheiten verehrt. Dazu: Kolev, K., Das Trimontium-Motiv auf den antiken Münzen von Philippopolis, in: Peter, U. (Hg.). Stephanos nomismatikos, 1998, S. 351-365.