Auction 433 - Part 1 (Lots 6001 - 6447)

GREEK IMPERIALS THRACIA

Lot 6052

Lot 6052

Estimated price 500 €
Result 420 €

PAUTALIA. Septimius Severus, 193-211 mit Julia Domna.

Æs; 10,33 g.

Drapierte Büsten des Septimius Severus mit Strahlenbinde und der Julia Domna mit Diadem auf Mondsichel nebeneinander r.//Nemesis steht v. v., Kopf nach l., hebt Falte ihres Gewandes und hält Ruder, l. daneben Rad.

Corpus Nummorum Online -; RPC -; Ruzicka -; Tachev 162; Varbanov -. Von allergrößter Seltenheit. Vielleicht das besterhaltene Exemplar des Typs. Grüne Patina, min. dezentriert, fast vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Lanz 68, München 1994, Nr. 529.

Yanislav Tachev bildet in seinem Werk über die Münzen von Pautalia ein scheußlich überarbeitetes Exemplar dieser außerordentlich seltenen Münze ab. Das vorliegende Stück ist weitaus besser erhalten als das bei Tachev abgebildete Stück und mit höchster Wahrscheinlichkeit das am besten erhaltene Stück des Typs.