Auction 433 - Part 2 (Lots 6448 - 6729)
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 5,000 € |
Tiberius, 14-37, und Divus Augustus.
AV-Aureus, 14/23, Rom; 7,67 g. Kopf des Tiberius r. mit Lorbeerkranz//Kopf des Augustus r. mit Lorbeerkranz, darüber Stern. BMC 29; Calicó 311; Coh. 3; RIC² 24. RR Schürfstelle auf dem Avers, kl. Randfehler, fast vorzüglich
Aus der Sammlung eines hessischen Pharmazeuten.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 257, Osnabrück 2014, Nr. 8890.