Auction 433 - Part 4 ( Lots 7184 - 7448)

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 7340

Lot 7340

Estimated price 2,000 €
Result 3,200 €

Maiorianus, 457-461.

AV-Solidus, Arelate; 4,44 g.

Drapierte Büste r. mit Helm, Rosettendiadem, Speer und Schild//Kaiser steht v. v. mit Kreuz und Victoria, Fuß auf menschenköpfiger Schlange.

RIC 2632. RR Schrötlingsausbruch, Schrötlingsriß, Kratzer, sonst fast vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Exemplar der Auktion Auctiones AG 8, Basel 1978, Nr. 916.

Julius Valerius Maiorianus machte im Militär Karriere. 454 quittierte er den Dienst und zog sich auf ein Landgut zurück, wurde aber nach dem Tod des Aëtius noch im selben Jahr von Valentinianus III. in den aktiven Dienst zurückgerufen. Nach der Ermordung des Valentinianus III. 455 war Maiorianus der von der Kaiserinwitwe Licinia Eudoxia als Nachfolger favorisierte Kandidat, doch der Senator Petronius Maximus machte das Rennen. Wohl noch vor der Plünderung Roms fand Petronius Maximus beim Versuch, aus Rom zu fliehen den Tod. Neuer Kaiser wurde mit westgotischer Unterstützung Eparchius Avitus. Dieser wurde durch eine von Ricimer und Maiorianus angeführte Militärrevolte 456 gestürzt. Zunächst gab es keinen neuen Augustus des Westens, bis Maiorianus nach einem Sieg gegen in das Reich eingefallene Alemannen am 1. April 457 wohl durch das Militär zum Augustus proklamiert wurde. Ende des Jahres wurde Maiorianus von Leo als Kaiser anerkannt. Es gelang Maiorianus, seinen Reichsteil zu stabilisieren, der Versuch der Rückeroberung Africas schlug allerdings fehl. 461 wurde er von Ricimer abgesetzt und fand bald den Tod.