Auction 433 - Part 1 (Lots 6001 - 6447)
GREEK COINS SICILIA
| Estimated price | 500 € |
TAUROMENIUM.
Æs, 370/358 v. Chr.; 28,49 g.
Stier stößt l.//16-strahliger Stern.
Calciati 1 (Campani); Castrizio Serie I, 1-1; Hoover 1606. Felder des Averses leicht geglättet, gutes sehr schön/sehr schönExemplar der Liste Kunst und Münzen 57, Lugano, Nr. 185.
Die vorliegende Prägung aus Tauromenion wird mit den Kampanoi in Verbindung gebracht, kampanischen Söldnern, die sich nach ihrer Entlassung zeitweise im Inneren Siziliens festsetzten. Dabei ist die Datierung des Stücks umstritten, Daniele Castrizio datiert auf 354/344 v.Chr.