Auction 432

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE CHINA

Lot 5566

Lot 5566

Estimated price 250 €
Result 400 €

18./19. Jahrhundert.

Zinnmedaille 1848,

von T. Halliday, auf die Fahrt der Dschunke "Keying". Das Segelschiff auf See//16 Zeilen Schrift. 44,96 mm; 28,68 g.

Brown 2315. Kratzer im Feld der Vorderseite, kl. Randfehler, vorzüglich +

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.

Exemplar der Auktion Tietjen + Co. 58, Hamburg 1989, Nr. 1029.