Auction 432

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE CHINA

Lot 5533

Lot 5533

Estimated price 3,500 €
Result 3,000 €

Provinz Hunan.

1 Tael o. J. (1906).

Dreizeilige Inschrift (Hu Nan Guan Qian Jü Zao = Offizielle Münzstätte von Hunan)//Zweizeilige Inschrift (Shen Pin Zu Yin Yi Liang = Entspricht dem Gewicht von 1 Tael).

Kann 952; L./M. 416. Von großer Seltenheit. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung Cleaned-AU Detail (57658435). Min. berieben, sehr schön-vorzüglich

Chinesische Münzen einer Sinologin aus altem Familienbesitz.