| Estimated price | 15,000 € |
1 Dollar (7 Mace, 2 Candareens) o. J. (1896).
Probe der Prägeanstalt Otto Beh (Esslingen) in Messing. Mit geriffeltem Rand. (Pattern in Brass. Otto Beh Company (Esslingen) mint. Reeded edge).
Kann -; L./M. 585. Von allergrößter Seltenheit. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung Rim Damage-AU Detail (57659257). Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglichChinesische Münzen einer Sinologin aus altem Familienbesitz.
Mit der Firma Otto Beh (gegründet 1884) in enger Geschäftsbeziehung stand die Firma Louis Schuler (gegründet 1839) aus dem benachbarten Göppingen. Schuler, heute eine weltweit tätige Aktiengesellschaft und führender Hersteller von Prägemaschinen, hatte sich im Laufe des 19. Jahrhunderts auf die Herstellung von Blechbearbeitungsmaschinen, insbesondere Pressen, spezialisiert. Im Jahre 1895 erhielt die Firma Schuler - vermutlich auf einer Leipziger Fachmesse - den Auftrag zur Lieferung von Münzpressen. Schuler wiederum beauftragte Otto Beh, der auf die Herstellung von Siegeln und Stempeln spezialisiert war, mit der Herstellung von Prägestempeln. Die beiden württembergischen Firmen kooperierten sehr erfolgreich, und Beh lieferte in den Jahren 1897 und 1898 mehr als 200 Prägestempel für chinesische Münzen an Schuler. Dies war der bis dahin mit Abstand größte Auftrag für die Firma Otto Beh, die heute vor allem in der Herstellung von Schildern und im Digitaldruck tätig ist und 2009 ihr 125jähriges Jubiläum feiern konnte.