| Estimated price | 750 € |
AR-4 Litren, 214/212 v. Chr.; 3,65 g.
Korekopf l. mit Ährenkranz, dahinter Mohnkugel//Nike in Biga l.
Hoover 911; Sjöqvist 3. R Herrliche Patina, Avers min. korrodiert, vorzüglichAus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.
Exemplar der Auktion H. G. Oldenburg, Kiel 6. Oktober 1980, Nr. 56 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 376, Osnabrück 2022, Nr. 4336.
Unter Hieron II. war Syrakus romfreundlich - dies begann sich unter Hierons Enkel Hieronymus zu ändern, der unter dem Einfluß zweier von Hannibal instruierter Karthager namens Hippokrates und Epikydes stand. Nach der Ermordung des Königs gewann in der fünften Republik schließlich die antirömische Partei die Oberhand, und fast ganz Sizilien - mit Ausnahme Tauromenions - folgte. Der karthagische General Himilco nahm bald Morgantina ein, wo er viele von den Römern zurückgelassene Machtmittel vorfand. Dort dürften die Prägungen der Sikelioten, die mit den Karthagern verbündet waren, entstanden sein.