Auction 433 - Part 1 (Lots 6001 - 6447)

GREEK COINS IONIA

Lot 6399

Lot 6399

Estimated price 500 €
Result 1,000 €

MAGNESIA. Archepolis, nach 459 v. Chr.

AR-Hemiobol; 0,19 g.

Zeuskopf r. mit Haarband// In Incusum: Perlquadrat, darin fliegt Adler l.

Nollé/Wenninger vergl. A 2a (Trihemiobol, Adler l.); von Mosch 27 c (dies Exemplar; Tetartemorion). Von größter Seltenheit. Feine dunkle Patina, min. korrodiert, fast vorzüglich/vorzüglich

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion Nomos 18, Zürich 2019, Nr. 158 und der Auktion Jacquier 50, Kehl am Rhein 2022, Nr. 122.

Archepolis war der Sohn des Themistokles, des berühmten Siegers über die Perser bei Salamis. 471 v. Chr. wurde Themistokles durch das Scherbengericht verbannt. In Abwesenheit wurde er in Athen wegen angeblichen Verrats zum Tode verurteilt und floh ins Perserreich, wo er als Satrap eingesetzt wurde und in Magnesia residierte. Nach seinem Tod 459 v. Chr. folgte ihm sein Sohn Archepolis auf den Thron.