Auction 433 - Part 1 (Lots 6001 - 6447)

GREEK COINS ZEUGITANIA

Lot 6048

Lot 6048

Estimated price 250 €
Result unsold
LIBYSCHER AUFSTAND, 241-238 v. Chr.

Æ-2 Schekel, Lagermünzstätte; 18,37 g.

Herakleskopf im Löwenfell l.//Stier stößt r.

CNP 407. Von großer Seltenheit. Braune Patina, Überprägungsspuren, sehr schön

Exemplar der Auktion Münz Zentrum 61, Köln 1987, Nr. 467.

Überprägung des numidischen Typus Isiskopf/Kornähren (vergl. SNG Cop. 679).

Der Geldmangel nach dem 1. Punischen Krieg führte zum Aufstand der karthagischen Söldner, dem sich bald die nordafrikanischen Untertanen der Stadt anschlossen. Polybius (I, 72) macht neben den unzureichenden Soldzahlungen auch das harte Durchgreifen bei der Steuereintreibung gegenüber den Lybiern, die das größte Kontingent der Söldner stellten, für den regen Willen zur Erhebung verantwortlich. Insgesamt waren wahrscheinlich 70.000 Menschen an der Revolte gegen Karthago beteiligt. Es kam sogar zu einer seltenen eigenen Münzprägung, die sich an die letzte Soldprägung Karthagos direkt anschloß. Carradice, I. A./La Niece, S., The Libyan War and Coinage, NC 148, 1988, S. 33-52.