Auction 433 - Part 4 ( Lots 7184 - 7448)

MIGRATION PERIOD LANGOBARDEN

Lot 7398

Lot 7398

Estimated price 1,250 €
Result 2,800 €

BENEVENT. Godescalco, 739-742.

El-Solidus im Namen des Iustinianus II.; 3,82 g.

Büste v. v. mit Krone und Kreuzglobus//Kreuz auf vier Stufen, l. D, r. ς.

CNI XVIII, S. 135, 1; Grierson/Blackburn 1091. RR Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Fernand David (1861-1927), Auktion Gadoury, Monaco 12. März 2022, Nr. 611.